您的位置:亚洲必赢 > 美食做法 > 为什么我们平时买大骨要十几元一斤,现在很多

为什么我们平时买大骨要十几元一斤,现在很多

2019-09-26 09:12

问:为什么我们平时买大骨要十几元一斤,现在很多自助酱大骨才29一位随便吃?

首先,29元火锅店这些大骨头带着很多肉,我哥哥是开这种店的,他统计的的是人均3块大骨头就不怎么吃了,合算成本下来人均也就不到10块钱的骨头钱。其次这种店里你要喝酒或者喝饮料是算钱的。(可能其他的小菜或者什么小食品是不要钱的)。这种店不需要多少店员,夫妻两个再加上一个洗盘子的40多岁的妇女完全够用,再除去水电费所以29元的火锅其实是可以赚到一般钱的。

对于为什么自己买的大骨头要10几元一斤,而自助酱骨头店,只要29元一位就可以随便吃的事情,我还是有一点了解的,因为我本人就是经营餐饮行业的,平时对于肉食品的进货渠道也是多有研究的

其实要想达到29元一位,不限量的供应酱骨头,还是有不少的进货渠道,可以做到的,其中比较出名的进货渠道,就是进口渠道了,不要以为其他国家,只会出口一些单纯的肉食品过来,像这些大骨头,他们不喜欢吃的肉食品,也多是他们出口的主要物资

因为国外那些国家,有大部分人多是不吃大骨头的,其实倒也不是他们不吃大骨头,而是不会吃才对,而且也不想用手拿着大骨头啃,感觉会有损他们斯文一样,这对国外的那些人来说,就有点不太美观了,所以国外的大部分人,只会吃些排骨类的,比较好下口的小骨头

而剩下的大骨头,丢了又是太可惜了,所以干脆也一起出口过来了,而我们国内,由于生活条件的普遍提高,在吃的方面也是讲究了起来,不会在像以前那样,只要是肉食品,能吃的就通通吃掉,所以这些到了我们国内的大骨头,购买的人数也就大大减少了

而这些进口渠道商们,又不愿意刚进来的大骨头就开始降价处理,所以只能把这些大骨头一直储存在冷冻库里了,在加上合约的约定,要不定期的进货,所以冷冻库里的大骨头,就会越来越多了,其实这些进口渠道商们,也不是想进大骨头的

但国外的出口渠道商,可是精明的很,他们会明确的告诉你,不要只想着进口能赚钱,好卖的肉食品,像这些不好处理不好卖的大骨头,你们也必须要进货,其实这也就是传说中的搭配销售了,而我们国内做进口渠道的人,为了不放弃大利润,对于这点要求肯定会答应的

但冷冻库里的大骨头,越来越多了怎么办,这时候这些进口渠道商们,就为了收回一些小成本,开始对冷冻库里的大骨头,进行便宜大甩卖了,也就是传说中的清库存了,这个时候的大骨头价格,估计只有原来的1/3左右了

而收到消息的骨头店里,就会抱着节约成本的心里,赶过来大批量采购的,而且要是采购的数量,达到一定标准的话,那么在大骨头的批发价格上,还有着降价的可能,其实不管是进口渠道商,还是本土渠道商,最后的库存货,多会以这样的方式处理掉的

这个问题我来回答,为什么我们平时买大骨要十几元一斤,现在很多自助酱大骨才29一位随便吃? 饭店老板肯定不能义务奉献,大部分饭店都是批发市场买的冻骨头哦,我们平时买大骨是猪鲜骨头,自助酱大骨使用冷冻脊骨是最便宜的骨头。其实我们在某东某宝可以买到这样的冻骨头,估计批发市场上还有更便宜的冻骨头。

冷冻脊骨是哪里来的?这么便宜,很多卖骨头的朋友说是进口的骨头,外国人不喜欢吃骨头和下货,(但是排骨还是会吃的),主要原因就是脊骨啃起来特别麻烦,加上外国人不会酱骨头,所以脊骨都剩下了,做骨粉还有点麻烦,有时候打包都转销其他国家了。我前几天咨询一个卖家,他说店里什么骨头都有,有20斤龙骨110元熬汤用的龙骨,也有120做辣骨饭用的排骨 还有150元龙骨肉超级多的龙骨,品种繁多,想做什么就买什么。



酱骨头算是东北的一道传统名菜。一般有酱脊骨、酱排骨、酱棒骨。猪骨头炖煮不发柴,加上中草药等调料之后,几乎吃不出来什么新鲜骨头还是冻骨头,猪脊骨经炖煮后口感最为软糯,啃起来也更有乐趣而最受欢迎,但是脊骨吃起来是比较麻烦哦,所以自助餐吃脊骨挺费时间的,一顿饭也吃不上几根脊骨,酱骨头自助餐29一位随便吃包赚不赔本。


骨头是营养丰富的食材,不论是哪个部位的骨头,只要骨头来源正常,骨头新鲜干净,大口吃起来有益健康补钙。希望大家喜欢这个问题,辽沈美食 图文原创

依照带肉的多少和煮的老嫩程度,1斤生猪骨头(含棒子骨、龙骨、尾巴骨、锁骨、板子骨)可酱熟骨头0.7~0.8斤,加上调料、燃料等,熟肉率暂且以0.7计,倘若生骨头12元/斤,酱熟后为12÷0.7=17.1元/斤。“酒肉饱十分”,一般饭量的人,一顿吃1斤熟酱骨头足够,29-17.1=11.9元,饭店老板还是有赚头的。

尚且还不尽于此。譬如在西安,白条肉批发8元/斤左右时,中小农贸市场骨头的价格约为:龙骨8~10元/斤,棒子骨5~6元/斤,杂骨2~3元/斤,带批发的大型农贸市场价格更低,酱骨头的利润可观。当然,现在猪肉涨价了,白条肉批发约13元/斤,这样龙骨的价格要上浮2~3元/斤,杂骨价格变化不大。

当然,在南方一些擅于煲汤的地区,比如广州、深圳,骨头很贵,达到20多元/斤,酱骨头也会水涨船高,一般饭店卖40~50元/份,根本没有1斤。

况且饭店老板还有“高招”,大型批发市场、猪肉分拆中心、甚至冻货市场都有剩货、冻货,价格比鲜货低得不是一星半点,一般散客不知道或者不屑购买,饭店批量采购,价格自然优惠多多。

如今的中国餐饮业,是完全超出你们这些消费者想象之外的,食材,调料的选择,菜式的加工工艺,制作流程,如果你还想象着一个穿着白大褂,头戴厨师帽的七尺汉子拿着铁勺敲敲打打,那你就错了。

好了,其他不多说,一些行业内的秘密不便透露,就说说题主所说这个食材问题吧。

举个很简单的例子,也是餐厅经营者犯的一个致命性错误,但是错误虽然存在,餐厅却无力改变这个事实。

在下是河南的,离伊尹老家不远,但跟他也没关系……不说伊尹,咱们来说说河南的一道美食,胡辣汤。众所周知,街头的胡辣汤大致有两种,一种羊肉,一种牛肉,据在下所知,现在市面上绝大多数都是牛肉胡辣汤。这么说吧,去超市买过肉的都知道,一般情况下,牛肉是比羊肉贵的,特别是到了过年的时候,牛肉要比羊肉贵很多,那为什么羊肉胡辣汤往往比牛肉胡辣汤贵呢?甚至有些店直接就不卖羊肉的,只卖牛肉的,是老板傻了吗?绝对不可能,他们可是精的很。这么说的话,那问题肯定就在这个肉上面了,羊肉没问题,问题就在这个牛肉上,如果老板跟你们一样买超市的牛肉,那现在的胡辣汤就不是这个样子了。

这样说来,就是这个牛肉的渠道问题了,而且这个牛肉的价格绝对比羊肉低,而且低得多,至于低到什么程度,顺便透露一下,那些“黑店”用的都是几块钱一斤的牛肉……

题主说的这个大骨头,在下索性也接触过,只能这样说,29元一位,太贵了,太黑了,这个价格的老板,是绝对的奸商,黑商。

好了,别的不多说,对于现在这个餐饮届,在下只能是一声叹息,像题主说的这种老板赚黑心钱的还好些,对于那些不顾别人死活,不顾人类下一代死活的黑商,就该让他们得到报应,太狠的话我不想多说,好自为之吧!

我来告诉你为什么很多自助酱骨头只要29元就可以吃到。



新鲜和冰冻, 最主要的原因是, 其实我们平时去菜市场的肉铺看到的猪肉啊,骨头啊,一般都是温体猪,也就是新鲜的现宰猪肉,而大部分自助餐厅用的猪骨头都是冰冻的,价格会便宜很多,有些甚至是对半的差价。数量采购优势,自助餐厅一般都是成批的采购在价格上会便宜很多。

随着现在餐饮市场竞争激烈,商家们都想尽办法来,吸引消费者,出来口味,价格也成了一大吸粉利器,9元小火锅,19.9吃牛大骨,25无限量水饺自助餐等等。

我们在被价格吸引的时候,也要注意饮食安全,不然可能就会是捡了芝麻丢了西瓜,这样就得不偿失了,小编也为大家整理了一些关于吃自助餐的注意事项。

了解口碑,尽量选择一些品牌的连锁店,这些连锁店有相对规范的卫生标准,会更注重品牌的形象,而且这些连锁店会有统一的供应商,在食品来源上是比较有保障的。少吃辛辣,红油类的食物,有些不法商家,会把放置时间久或者不太新鲜的原材料,做成麻辣,或者其他重口味的菜品来掩盖味道,然顾客难以分辨。注意餐厅直观的卫生环境,如果一个餐厅连用餐地区的环境都是脏,乱,差的话,它的后厨环境也就可想而知了,这样的餐厅还是不要去的好,现在很多连锁餐厅都开始做透明厨房,顾客在用餐区,通过大屏幕就可以实时看到厨房情况,个人觉得这样的商家是很有自信的,起码对卫生是自信的。

在上文中小编为大家分析了,为什么有的自助餐厅20多元就可以吃到大骨头的几个原因,也,和大家分享了有关的注意事项,希望对大家能够有所帮助,如果真是不放心卫生状况的朋友,建议还是在家自己做的吃,现在网络这么发达,搜个菜谱也不是一个难事,应该没有比吃自己做的菜更放心了吧。

原来冷冻猪脊骨便宜是有原因的!

, "ultra": , "normal": }, "src_thumb_uri": "2c25c000639223ece940a", "sp": "toutiao", "update_thumb_type": 1, "vposter": "http://p0.pstatp.com/origin/2c25c000639223ece940a", "vu": "v02016950000bl2496rrm1nfujjb3n3g", "duration": 85.508, "thumb_url": "2c25c000639223ece940a", "thumb_uri": "2c25c000639223ece940a", "md5": "fa6479a8aea0b4c11ef268930311e54e"} --}

我来回答这个问题 因为我就是干自助骨头的

1.骨头绝对是好骨头 不像人们说的僵尸肉.确实是进口的,在国外他们不是不吃这骨头而是不会做.所以不会吃 不像国人们 一个食材有多种做法。 看到中国有市场 所以才出口的。有点常识的都知道出进口的东西是严格把关的.都有检验报告的

2.不是排骨 是去了精排剩下的。所以相对便宜点.还有棒骨 脊骨 尾骨分的很细

3.自助人工工资低 不需要厨师 配菜 等 两口就可以干 所以省下一笔开销 加到菜品里就降低成本了

4所以 自助骨头是绝对的好骨头 只是各方面费用地 进口的相对便宜点。可放心实用

很多人都觉得,大骨头吃起来非常香,非常豪爽,但是超市里面大骨头和价格一般也不便宜,如果想让吃自己吃的过瘾的话还是需要花很多的钱的,于是自助餐就是一种解决办法。现在有很多专门做大骨头的自助餐,也有一些综合性的自助餐,里面会有那骨头这道菜,这让很多喜欢吃大骨头的人,非常高兴。

像专门做大骨头的那种自助餐,价格一般还都比较便宜,二三十块钱一个人大骨头可以无限量的吃,只让顾客觉得老板是傻了吗?这么便宜他能赚钱吗?老板既然开店了,他就不会去赔钱的,你们吃到的这些大骨头,也当然不会是超市卖的那些价格比较贵的大骨头。

首先做餐饮的,当然会比较注重成本,成本越低利润就越大。像很多肉类都会购买冻品,因为冻品价格比新鲜的更加便宜,大骨头也不例外。为什么冻完之后还要更加便宜,那商家为什么不去直接卖反而要冻一下。价格当然是和这些东西的来源有关,冻的作用就是为了延长保鲜的时间,需要保鲜毫无疑问就是需要长途运输,那么最有可能的就是进口。因为有很多的肉类食品,外国人是不喜欢食用的,在他们那里是根本卖不出去的,而中国人非常喜欢,所以就会有很多的进口肉类销往中国,价格当然也非常便宜,非常受中国的商家喜欢。

还有一种就是我们所说的僵尸肉,因为存放的时间比较长,无法按照新鲜肉类的价格去销售,只能以便宜的价格处理掉。至于大骨头店用的是什么样的骨头,恐怕只有商家最清楚了。这些骨头,因为经过长时间的冷冻,虽然没有变质,味道和口感也不会有太大的差异,但是其中的营养一定会降低。

酱大骨是北方的特色小吃,也是比较家常的菜肴。它也被称为北方的硬菜之一。尤其是冬天的东北人,他们特别喜欢做酱汁和大骨头。如果你再加几杯酒,你会觉得小生命是很潮湿的。当然,大家都知道,虽然大骨比排骨便宜,但我们会发现蔬菜市场上的大骨基本上都超过了10元一公斤,所以我们通常在家里做的不便宜,但如果我们去外面的一些酱骨店,价格比较便宜。寓言。比较便宜。这比我们自己在家做要便宜。

事实上,外面有很多专门经营酱骨头的小吃店,而且像这些小吃店一样,它们都属于自助餐的形式,基本上每人29元,随便吃,甚至有些小店里的米管都满了。也许有人觉得这比在家自己做酱骨头便宜,省去了家里的麻烦,所以这种小吃店普遍很受欢迎,很多人认为吃这种大骨头更经济实惠,价格超过10元。一公斤。为什么他们完成后以29元的价格卖出一个?里面有什么难看的东西吗?今天小编和你分享。

实际上,你根本不用担心。主要是因为他们有不同的获取商品的方式。我们都知道在国外他们不吃像这样的动物的四肢和内脏。它们基本上是出口到我国的,价格很便宜。

因为外国人把这些东西当作垃圾,他们说当他们出口到我国时,价格比我国便宜得多,所以像这样的大骨店的位置基本上是从进口的大骨店。



但一般来说,当我们家买大骨头的时候,他们是直接在市场上买的,而市场上的这些骨头都是新鲜的大骨头。当然,它们要比那些长期冷冻的进口大骨头贵得多。这就是为什么自助餐里的酱汁大骨头每人只有29元。

本文由亚洲必赢发布于美食做法,转载请注明出处:为什么我们平时买大骨要十几元一斤,现在很多

关键词: 十几 29 平时